Памятка о применении дефектного акта

Памятка.

 

О порядке заполнения и применения дефектного акта на гарантийный ремонт согласно постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.10.2011 №48

 

1. Настоящая памятка определяет порядок заполнения формы дефектного акта на гарантийный ремонт (форма С-23), организациями эксплуатирующими жилой фонд.

2. Дефектный акт подлежит применению эксплуатирующими организациями независимо от форм собственности и подчиненности.

3. Дефектный акт составляется в случае выявления в период гарантийного срока строительных работ ненадлежащего качества.

4. Дефектный акт составляется собственником (владельцем) объекта с привлечением организации, являвшейся в период строительства заказчиком, подрядчиком.  В случае, когда строительные работы ненадлежащего качества выполнялись разными субподрядчиками, дефектные акты составляются в отношении работ, выполненных каждым субподрядчиком.

5. Сведения об устранении дефектов вносятся в соответствующий раздел акта в зависимости от того, кем были устранены дефекты.

Раздел II «Сведения об устранении дефектов Подрядчиком» заполняется в случае, когда работы по устранению дефектов выполнялись подрядной организацией, допустившей эти дефекты. В сведениях об устранении дефектов указывается перечень (наименование) выполненных работ и их количество.

Раздел III «Сведения об устранении дефектов третьим лицом» заполняется в случае, когда работы по устранению дефектов выполнялись третьим лицом. К дефектному акту прилагается акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по устранению дефектов (копия акта).

Раздел IV «Сведения об устранении дефектов собственником (владельцем)» заполняется в случае, когда работы по устранению дефектов выполнялись собственником (владельцем) объекта. В сведениях об устранении дефектов указывается перечень (наименование) выполненных работ и их количество. К дефектному акту прилагается бухгалтерская справка о стоимости работ, выполненных собственником (владельцем) объекта.

6. Дефектный акт является основанием для формирования суммы затрат на устранение дефектов и отнесения ее на расходы (включения в себестоимость) организации, допустившей дефекты.